Les P'tits Molières 2016 : Les nominations

La Croisée des Chemins soutient l'action des P'tits Molières et félicite les théâtres, les compagnies et les comédiens nominés 2016 :

  • CATÉGORIE MEILLEUR SPECTACLE

    • Deevaz par la Cie Divers Tirs - rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre​

    • Huis Clos par la Cie les yeux qui sonnent - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

    • L'Autre Whitechapel par la Cie File Agathe - rendu éligible par L'Akteon Théâtre​

    • Mathieu(X) par la Cie Mi-Fugue Mi-Raison - rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre​

    • Tricheur par la Cie Need - rendu éligible par le BO Saint-Martin

  • CATÉGORIE MEILLEUR SPECTACLE D'HUMOUR

    • Alzimmer par la Cie Eye Eye Production - rendu éligible par le Théâtre de la Contrescarpe​

    • L'Andouillette de Troie n'aura pas lieu par la Cie du café de la gare - rendu éligible par L'Aire Falguière​

    • Meurtres à Cripple Creek par la Cie Welkin Lights - rendu éligible par Le Proscenium

    • Prête-moi ta femme par la Bonaf Company - rendu éligible par le BO Saint-Martin

  • CATÉGORIE MEILLEUR SEUL EN SCÈNE

    • Jouer Juste par la Cie la chapelle Gokan - rendu éligible par L'Akteon Théâtre

    • L'Errance Moderne par la Cie Mise en Lumière - rendu éligible par le Théâtre de la Contrescarpe​

    • Premier Amour par la Cie Darius Milhaud - rendu éligible par Le Darius Milhaud

  • CATÉGORIE MEILLEUR SPECTACLE JEUNE PUBLIC

    • Ambroisie par la Cie regarde il neige - rendu éligible par la Comédie Saint-Michel​

    • La Pirate écologique par la Cie théâtre de l'imprévu Théâtre de la Contrescarpe​ - rendu éligible par le

    • L'Ecole des P'tits Monstres par la Cie Broadway Mad - rendu éligible par le BO Saint-Martin

    • Les Aventures d'Arlequin par la Cie des Travaux Finis - rendu éligible par le Théâtre Pixel​

    • Rose au Bois Dormant par la Cie La Belle Affaire - rendu éligible par A La Folie Théâtre

  • CATÉGORIE MEILLEURE MISE EN SCÈNE

    • R. Fulconis et L. Daguet pour Comédiens par la Cie les pièces rapportées - rendu éligible par le Théo Théâtre​

    • A.L. Leguicheux et E. Murat pour Huis Clos par la Cie les yeux qui sonnent - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

    • Cie File Agathe pour L'Autre Whitechapel par la Cie File Agathe - rendu éligible par L'Akteon Théâtre

    • B. Gérard pour Les Aventures d'Arlequin par la Cie des Travaux Finis - rendu éligible par le Théâtre Pixel​

    • C. Chapuis et C. Trcomee-Léger pour Mon Gainsbourg à moi par la Cie Cyrille Devaux Production - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

  • CATÉGORIE MEILLEURE SCÉNOGRAPHIE

    • C. Bruster et Y. Casidanus pour Deevaz par la Cie les pièces rapportées - rendu éligible par le Théo Théâtre​

    • A.L. Leguicheux et M. Ducultieux pour Huis Clos par la Cie les yeux qui sonnent - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

    • M.F. Droulers pour Le Bourgeois Gentilhomme par la Cie Le Collectif Golem - rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre

    • M. Vachette pour Monsieur Vagabonde par la Cie Nomade Art - rendu éligible par le Théo Théâtre​

    • S. Martin pour Trois ruptures par la Cie de l'Astre - rendu éligible par La Comédie Tour Eiffel

  • CATÉGORIE MEILLEUR AUTEUR VIVANT

    • F. d'Ascanio pour Géométrie du triangle isocèle par la Cie les fées sans elles - rendu éligible par le Darius Milhaud​

    • F. Liaud et M. Vachette pour Monsieur Vagabonde par la Cie Nomade Art - rendu éligible par le Théo Théâtre​​

    • S. Judaszko et V. Leroy pour Prête-moi ta femme par la Bonaf Company - rendu éligible par le BO Saint-Martin​

    • F. Altan et C. Merle pour Réparations en cours par la Cie Come Prod - rendu éligible par le Tremplin Théâtre​

    • R. Devos pour Trois ruptures par la Cie de l'Astre - rendu éligible par La Comédie Tour Eiffel

  • CATÉGORIE MEILLEUR COMÉDIEN DANS UN 1er RÔLE

    • L. Baboulène dans Huis Clos par la Cie les yeux qui sonnent - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

    • M. Benoît dans L'Autre Whitechapel par la Cie File Agathe - rendu éligible par L'Akteon Théâtre

    • B. Mounier dans Le Bourgeois Gentilhomme par la Cie Le Collectif Golem - rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre

    • A. Texier dans L'Errance Moderne par la Cie Mise en Lumière - rendu éligible par le Théâtre de la Contrescarpe​

    • A. Lechien dans Meilleurs voeux par la Cie Mise en Lumière - rendu éligible par le Théâtre de la Contrescarpe​

  • CATÉGORIE MEILLEURE COMÉDIENNE DANS UN 1er RÔLE

    • E. Lecouvey dans Blondie et Brunette par la Cie Welkin Lights - rendu éligible par Le Proscenium

    • C. Farré dans Camille Claudel par la Cie Mise en Pièces - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

    • M. Journeau dans Géométrie du triangle isocèle par la Cie les fées sans elles - rendu éligible par le Darius Milhaud​

    • H. Bondaz dans Huis Clos par la Cie les yeux qui sonnent - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

    • M. Petitjean dans Quelque part au milieu de la nuit par la Cie les Intrépides - rendu éligible par le Théâtre Pixel​

  • CATÉGORIE MEILLEUR COMÉDIEN DANS UN 2nd RÔLE

    • C. Hassid dans Antigone par la Fulgurance Cie - rendu éligible par La Comédie Saint-Michel

    • M. Desa dans Huis Clos par la Cie les yeux qui sonnent - rendu éligible par A La Folie Théâtre​

    • I. Herbez dans Le Bourgeois Gentilhomme par la Cie Le Collectif Golem - rendu éligible par le Ciné XIII Théâtre

    • E. Gaury dans Les Boulingrins et autres pièces par la Cie les mains du marionnettiste - rendu éligible par  L'Akteon Théâtre​

    • A. Cordien dans Meurtres à Cripple Creek par la Cie Welkin Lights - rendu éligible par Le Proscenium

  • CATÉGORIE MEILLEURE COMÉDIENNE DANS UN 2nd RÔLE

    • A.L. Maudet dans Blondie et Brunette par la Cie Welkin Lights - rendu éligible par Le Proscenium

    • L. Duhamel dans Les Boulingrins et autres pièces par la Cie les mains du marionnettiste - rendu éligible par  L'Akteon Théâtre​

    • A. Godey dans Meurtres à Cripple Creek par la Cie Welkin Lights - rendu éligible par Le Proscenium

    • L. Hauteja dans Quelque part au milieu de la nuit par la Cie les Intrépides - rendu éligible par le Théâtre Pixel​

    • C. Rodrigues dans Rose au Bois Dormant par la Cie La Belle Affaire - rendu éligible par A La Folie Théâtre

Bonne chance à tous et merci aux P'tits Molières !

 

 

Pour en savoir plus : http://www.lesptitsmolieres.com/index.html

Please reload

Posts à l'affiche

Le Défunt : Un décalage à saveur longue

October 5, 2019

1/10
Please reload

Posts Récents
Please reload

Rechercher par Tags